日本薬師堂 楽天市場店 人気の医薬品・コンタクト・介護

 第2類医薬品 日本薬師堂 薬師鎮痛薬 36錠 我慢できないその痛みに  関節痛  経痛 腰痛 筋肉痛 肩こり痛 打撲痛 骨折痛 ねんざ痛 外傷痛 咽喉痛 耳痛 頭痛 月経痛 歯痛 薬 医薬品 痛みの緩和に メール便
レビュー評価:0点 レビュー件数:0件 販売店:日本薬師堂 楽天市場店

我慢できない痛みに飲んで効く! 商品名 薬師鎮痛薬 商品説明 薬師鎮痛薬はアセトアミノフェンを有効成分とした「第2類医薬品」です。 アセトアミノフェンを900mg服用することで、痛みの司令塔である中枢神経に作用し、そのつらい痛みを抑えます。また特徴としては、胃にやさしく眠くなる成分が含まれていないお薬です。 とにかくこの痛みを今すぐどうにかしたい、そんなお悩みをお持ちの方は是非お試しください。 使用上の注意 ×してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる) 1. 次の人は服用しないこと  (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。  (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと   他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬 3. 服用前後は飲酒しないこと 4. 長期連用しないこと ■相談すること 1. 次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること  (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。  (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。  (3)高齢者。  (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。  (5)次の診断を受けた人。    心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍 2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この製品を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 関係部位 症状 皮膚 発疹・発赤、かゆみ 消化器 吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系 めまい その他 過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること 症状の名称 症状 ショック (アナフィラキシー) 服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群、(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症  高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る   全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。 肝機能障害 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 腎障害 発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 間質性肺炎 階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 ぜんそく 息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 3. 5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この製品を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 効能・効果 〇関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛・咽喉痛・耳痛・頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛の鎮痛 〇悪寒・発熱時の解熱 用法・用量 次の量を、水又はぬるま湯で服用してください。 【年齢】:【1回量】:【服用回数】 ◇成人(15歳以上):3錠:1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用してください。 服用間隔は4時間以上おいてください。 ◇11才〜14才:2錠:〃 ◇5-10才:1錠:〃 ◇5才未満:服用しないでください。 【用法・用量に関連する注意】 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 内容量 36錠 リスク区分 第2類医薬品 成分・分量(9錠中) アセトアミノフェン 900mg 添加物 ヒドロキシプロピルセルロース、CMC-Ca、メチルセルロース、ステアリン酸Mg、乳糖水和物、還元麦芽糖水アメ、セルロース お問い合わせ 株式会社 日本薬師堂 【お問い合わせ】0120-894-894 受付時間/8:00〜21:00(年中無休) 【健康相談室】0120-894-706 受付時間/9:00〜17:00(平日のみ) 広告文責 株式会社 日本薬師堂 TEL:0120-894-894 製造販売元/小林薬品工業株式会社 岐阜県岐阜市中鶉1丁目139番地 製造国 日本 ※2014年6月12日に施行された改正薬事法により、医薬品の商品レビューの表示が禁止となりました。 医薬品の商品レビューの表示が禁止されることに伴い、過去に投稿いただいた医薬品の商品レビューは投稿者以外には見えないようになっております。 添付文書(PDF)のダウンロードはこちらもっと見る
 第3類医薬品 グルコンEX錠プラス 186錠(31日分) 関節痛 肩・腰・ひざの痛み  経痛 筋肉痛 手足のしびれ 便秘 眼精疲労 脚気 ズキズキ・ギシギシ  コンドロイチン 薬 宅配便 キャッシュレス 5%還元 日本薬師堂
レビュー評価:0点 レビュー件数:0件 販売店:日本薬師堂 楽天市場店

商品説明 1日に必要なコンドロイチン。その摂取量をご存知ですか?膝の痛みや関節痛にお悩みの方は1日に800gm以上のコンドロイチンが必要です。例えばハマチやタイ100gに含まれる量は10〜13mg程度になり、食物からの摂取は困難です。グルコンEX錠プラスには900mgも配合されているので、手軽に1日分を摂取できます。他にもビタミンB1、ビタミンB6、ビタミンEの3つの有効成分がコンドロイチンと連携して働きます。ビタミンB1とビタミンB6神経組織の代謝を助け、筋肉痛・神経痛を緩和します。ビタミンEは血液の循環が原因で起こる肩こりやしびれなどの症状を改善します。関節の痛い!に効く医薬品をお試しください。 特徴 関節の骨と骨とをつなぎ、クッションとなる軟骨。その軟骨がすり減ることによって起こるのが、ひざや腰などの関節の痛みです。グルコンEX錠プラスは、軟骨の状態を健康に保つ働きのあるコンドロイチンを配合。さらに、チアミン硝化物(ビタミンB1硝酸塩)、ピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6塩酸塩)、ビタミンEコハク酸エステルカルシウム(コハク酸dl‐α‐トコフェロールとして)が含まれており、膝・腰痛・五十肩・肩こりなどの関節痛や神経痛に効く第3類医薬品です。 使用上の注意 次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人、(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。 関係部位 症状 皮膚 発疹・発赤、かゆみ 消化器 下痢 1カ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 内容量 186錠(31日分) 効能・効果 ○次の諸症状の緩和:神経痛、筋肉痛、関節痛(腰痛、肩こり、五十肩など)、手足のしびれ、便秘、眼精疲労 ○脚気「ただし、これらの症状について1ヶ月ほど使用しても改善が見られない場合は医師または薬剤師に相談してください。 ○次の場合のビタミンB1の補給:肉体疲労時、妊娠・授乳期、病中病後の体力低下時 用法・用量 成人(15歳以上)は、1回2錠を1日3回、食後に水またはぬるま湯で服用してください。 *15歳未満は服用しないでください。 *定められた用法・用量を守ってください。 成分分量(6錠中) コンドロイチン硫酸エステルナトリウム/900mg、チアミン硝化物(ビタミンB1硝酸塩)/30mg、ピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6塩酸塩)/20mg、ビタミンEコハク酸エステルカルシウム/50mg 添加物 塩酸グルコサミン、乳糖水和物、カルメロースカルシウム、軽質無水ケイ酸、結晶セルロース、ステアリン酸マグネシウム 保管及び取扱上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。 (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。なお、使用期限内であっても一度開封した後はなるべく早くご使用ください。 (5)湿気により、変色など品質に影響を与える場合がありますので、以下のことにご注意ください:○服用のつどキャップをよくしめてください。○濡れた手で触れないでください。○開封後は、湿気を含むおそれがありますので、ビンの中の詰め物を捨ててください。(詰め物は輸送時、錠剤の破損を防止するために入れてあります) (6)箱とビンの「開封年月日」記入欄に、ビンを開封した日付を入れてください。 商品区分 第3類医薬品 使用期限 使用期限まで6か月以上あるものをお送りしています。 お問い合わせ 株式会社 日本薬師堂 【フリーダイヤル】0120-894-894 【お問い合わせ】受付時間/8:00〜21:00(年中無休) 【健康相談室】受付時間/9:00〜17:00(平日のみ) 広告文責 株式会社 日本薬師堂 TEL:0120-894-894 製造販売元/京都薬品工業株式会社 京都市中京区西ノ京月輪町38番地 製造国 日本 ※2014年6月12日に施行された改正薬事法により、医薬品の商品レビューの表示が禁止となりました。 医薬品の商品レビューの表示が禁止されることに伴い、過去に投稿いただいた医薬品の商品レビューは投稿者以外には見えないようになっております。 添付文書(PDF)のダウンロードはこちらもっと見る
 第3類医薬品 日本薬師堂 ラークセブン 24錠 眼精疲労 薬 医薬品 飲む目の薬 メール便 ネコポス
レビュー評価:0点 レビュー件数:0件 販売店:日本薬師堂 楽天市場店

商品説明 7つの有効成分が眼精疲労や神経痛に効果を発揮します。眼精疲労によって、眼の痛み・かすみ・まぶしさ・頭痛・肩こりを感じる方に効果のある医薬品です。 特徴 ●ビタミンB1誘導体(フルスルチアミン塩酸塩)、活性型ビタミンB6、ビタミンB12などが、神経・筋肉系に作用して、神経痛、関節痛、腰痛、肩こり、眼精疲労に優れた効果を発揮します。 ●天然型ビタミンEとニコチン酸の2つの血行促進成分が、痛みの原因物質を除去し、肩こり、手足のしびれなどの症状を緩和します。 ●パントテン酸カルシウムとガンマ-オリザノールがビタミンB1、B6、B12の作用をサポートします。 使用上の注意 1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。 関係部位 症状 皮膚 発疹・発赤、かゆみ 消化器 吐き気・嘔吐、口内炎、食欲不振、腹部膨満感、胃部不快感 精神神経系 頭痛 循環器 動悸 3.服用後,次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。軟便、下痢、 便秘、顔面、皮膚の紅潮 4.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 5.服用後、生理が予定より早くきたり、経血量がやや多くなったりすることがあります。出血が長く続く場合は、医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 効能・効果 ○次の諸症状の緩和:神経痛、筋肉痛、関節痛(腰痛、肩こり、五十肩など)、手足のしびれ、眼精疲労 「ただし、これらの症状について1ヶ月ほど使用しても改善が見られない場合は、医師又は薬剤師に相談してください。」 ○次の場合のビタミンB1、B6、B12の補給:肉体疲労時、妊娠・授乳期、病中病後の体力低下時 用法・用量 次の量を、食後すぐに、水またはお湯でかまずに服用してください。 成人(15歳以上):1回量/2〜3錠 服用回数/1日1回 15歳未満:服用しないでください。 *用法・用量を厳守してください。 内容量 24錠 成分分量(3錠中) フルスルチアミン塩酸塩(ビタミンB1誘導体)/109.16mg、ピリドキサールリン酸エステル水和物(活性型ビタミンB6)/60mg、シアノコバラミン(ビタミンB12)/1500μg、コハク酸d-α-トコフェロール(天然型ビタミンE)/100mg、ニコチン酸(ナイアシン)/30mg、パントテン酸カルシウム/30mg、ガンマ-オリザノール/10mg 添加物 乳酸Ca水和物、CMC-Ca、ヒドロキシプロピルセルロース、メチルセルロース、ステアリン酸Mg、ケイ酸Ca、無水ケイ酸、乳頭水和物、セルロース、ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタン、セラック、カルナウバロウ、三二酸化鉄 保管及び取扱上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。 (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 (5)水分が錠剤に付着しますと、表面の一部が溶けて斑点を生じることがありますので、誤って水滴を落としたり、ぬれた手でふれないでください。 商品区分 第3類医薬品 使用期限 使用期限まで6か月以上あるものをお送りしています。 お問い合わせ 株式会社 日本薬師堂 【フリーダイヤル】0120-894-894 【お問い合わせ】受付時間/8:00〜21:00(年中無休) 【健康相談室】受付時間/9:00〜17:00(平日のみ) 広告文責 株式会社 日本薬師堂 TEL:0120-894-894 製造販売元/小林薬品工業株式会社 岐阜県岐阜市中鶉1丁目139番地 製造国 日本 ※2014年6月12日に施行された改正薬事法により、医薬品の商品レビューの表示が禁止となりました。 医薬品の商品レビューの表示が禁止されることに伴い、過去に投稿いただいた医薬品の商品レビューは投稿者以外には見えないようになっております。 添付文書(PDF)のダウンロードはこちら【メール便対象商品】もっと見る
 第3類医薬品 日本薬師堂 新トリナートハイ 軟膏タイプ  30g 温感タイプ 腰痛 肩こり 捻挫 筋肉痛 打撲 骨折痛 関節痛 筋肉疲労 しもやけ
レビュー評価:0点 レビュー件数:0件 販売店:日本薬師堂 楽天市場店

楽天スーパーDEAL 50%ポイントバック! 商品説明 筋肉の痛みやコリ、炎症に働きかける消炎・鎮痛成分。血行を促して老廃物を排出し、筋肉のコリをほぐす血行促進成分。このダブルの成分があなたの急な痛みに役立ちます!「飲む」薬が苦手な方に最適の商品です。携帯に便利なチューブタイプ。 メイン成分 l-メントール、サリチル酸メチル、dl-カンフル、ジフェンヒドラミン、トコフェロール酢酸エステル、トウガラシエキス 用法・用量 1日2〜3回適量を患部に塗付する。 添加物 流動バラフィン、プロピレングリコール、セタノール、サラシミツロウ、ポリオキシエチレンセチルエーテル、ステアリン酸グリセリン、自己乳化型ステアリン酸グリセリン、パラフィン、ステアリン酸ポリオキシル、ジメチルポリシロキサン、ユーカリ油、キサンタンガム、パラベンを含有する。 内容量 30g 成分・分量(100g中) l-メントール5.0g、dl-カンフル3.0g、トコフェロール酢酸エステル0.5g、サリチル酸メチル6.0g、ジフェンヒドラミン0.5g、トウガラシエキス0.1g 効能・効果 腰痛、肩こり、捻挫、筋肉痛、打撲、骨折痛、関節痛、筋肉疲労、しもやけ リスク区分 第3類医薬品 お問い合わせ 株式会社 日本薬師堂 【フリーダイヤル】0120-894-894 【お問い合わせ】受付時間/8:00〜21:00(年中無休) 【健康相談室】受付時間/9:00〜17:00(平日のみ) 広告文責 株式会社 日本薬師堂 TEL:0120-894-894 製造販売元/株式会社雪の元本店 奈良県橿原市大谷町182番地 製造国 日本 ※2014年6月12日に施行された改正薬事法により、医薬品の商品レビューの表示が禁止となりました。 医薬品の商品レビューの表示が禁止されることに伴い、過去に投稿いただいた医薬品の商品レビューは投稿者以外には見えないようになっております。 添付文書(PDF)のダウンロードはこちらもっと見る
 第3類医薬品 日本薬師堂 キノウケア 90包(30日分) 中年期以降の物忘れの改善 記憶力 遠志 生薬 漢方薬
レビュー評価:0点 レビュー件数:0件 販売店:日本薬師堂 楽天市場店

特徴 生薬エキスのオンジを配合した、中年期以降の方の物忘れ改善薬です。 オンジは、物忘れの改善をすることが知られており、一般用医薬品としては国内で初めて物忘れ改善薬として用いられる生薬です。 使用上の注意 [してはいけないこと] (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 次の人は服用しないでください。 (1)次の診断を受けた人 認知症 (2)認知症の疑いのある人 [相談すること] 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 関係部位:症状 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感 精神神経系:めまい 3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。下痢 4.1ヶ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 5.長期運用する場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 効能 中年期以降の物忘れの改善※認知症のお薬ではありません。 用法・用量 次の量を食前又は食間に水又は温湯で服用してください。(食間とは食後2〜3時間を指します。) 年齢:1回量:1日服用回数 成人(15歳以上) :1包:3 回 15歳未満服用しないでください 〔用法・用量に関連する注意〕用法・用量を厳守してください。 成分・分量(本品3包3.6g中) オンジ…3g 【添加物として】 添加物としてデキストリン、ステアリン酸マグネシウム、軽質無水ケイ酸、結晶セルロース、乳糖を含有します。 〔成分・分量に関連する注意〕 本剤の服用により、糖尿病の検査値に影響を及ぼすことがあります。 保管及び取り扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない、湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変わることがあります。) (4)本剤は天然物を成分としていますので、製品により若干色調が異なることがありますが、効果には変わりありません。 (5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 リスク区分 ■第3類医薬品 生薬製剤 第3類医薬品とはリスクが比較的低い医薬品です。 使用期限 使用期限まで6か月以上あるものをお送りしています。 お問い合わせ 株式会社 日本薬師堂 【フリーダイヤル】0120-894-894 【お問い合わせ】受付時間/8:00〜21:00(年中無休) 【健康相談室】受付時間/9:00〜17:00(平日のみ) 広告文責 株式会社 日本薬師堂 TEL:0120-894-894 製造販売元/松浦薬業株式会社 愛知県名古屋市昭和区円上町24-21 製造国 日本 ※2014年6月12日に施行された改正薬事法により、医薬品の商品レビューの表示が禁止となりました。 医薬品の商品レビューの表示が禁止されることに伴い、過去に投稿いただいた医薬品の商品レビューは投稿者以外には見えないようになっております。 医薬品販売に関する記載事項はこちら 添付文書(PDF)のダウンロードはこちらもっと見る
  第2類医薬品 日本薬師堂 デプリゼクリーム 15g あせも かゆみ かぶれ 皮膚炎 湿疹非ステロイド グリチルレチン  ジフェンヒドラミン
レビュー評価:0点 レビュー件数:0件 販売店:日本薬師堂 楽天市場店

※商品サイズ上、袋でのお届けとなります(ネコポス対応) 楽天スーパーDEAL 40%ポイントバック! 商品説明 デプリゼクリームは非ステロイド系抗炎症剤「ウフェナマート」に、かゆみをおさえる成分「ジフェンヒドラミン」など5種類を配合していますので、皮膚炎、湿疹、かゆみ等を効果的にしずめます。また、デリケートな赤ちゃんのおむつかぶれにもおすすめできます。 〇非ステロイド系抗炎症剤のウフェナマートがおむつかぶれ、湿疹などの炎症にすぐれた効果をあらわします。 〇植物由来の消炎剤グリチルレチン酸と、アレルギー性の炎症・かゆみを抑えるジフェンヒドラミンがあせも、ただれなどの不快なかゆみによく効きます。 〇血行を良くするトコフェロール酢酸エステル(ビタミンE)と、細菌の感染を防ぐベンゼトニウム塩化物が炎症の改善を助けます。 〇無香料・無着色です。 メイン成分 ウフェナマート、ジフェンヒドラミン、トコフェロール酢酸エステル、グリチルレチン酸、ベンゼトニウム塩化物 用法・用量 1日数回、適量を患部に塗布してください。 添加物 セタノール、サラシミツロウ、ステアリン酸、ミリスチン酸イソプロピル、流動パラフィン、自己乳化型ステアリン酸グリセリン、ポリソルベート60、1,3-ブチレングリコール、グリセリン、パラベンを含有します。 内容量 15g 成分・分量(1g中) ウフェナマート 50mg、ジフェンヒドラミン 10mg、トコフェロール酢酸エステル 5mg、グリチルレチン酸 3mg、ベンゼトニウム塩化物 1mg 効能・効果 あせも、かゆみ、おむつかぶれ、皮膚炎、湿疹、ただれ、かぶれ リスク区分 第2類医薬品 お問い合わせ 株式会社 日本薬師堂 【お問い合わせ】0120-894-894 受付時間/8:00〜21:00(年中無休) 【健康相談室】0120-894-706 受付時間/9:00〜17:00(平日のみ) 広告文責 株式会社 日本薬師堂 TEL:0120-894-894 製造販売元/株式会社雪の元本店 奈良県橿原市大谷町182番地 製造国 日本 ※2014年6月12日に施行された改正薬事法により、医薬品の商品レビューの表示が禁止となりました。 医薬品の商品レビューの表示が禁止されることに伴い、過去に投稿いただいた医薬品の商品レビューは投稿者以外には見えないようになっております。 添付文書(PDF)のダウンロードはこちらもっと見る
 第3類医薬品 ラークセブン 93錠(31日分)  経痛 関節痛 筋肉痛 ひざ・腰・肩に飲んで効く 腰痛 肩こり 五十肩 四十肩 坐骨 経痛 しびれ 眼精疲労 薬 メール便 ネコポス キャッシュレス 5%還元 日本薬師堂 FKTGD
レビュー評価:0点 レビュー件数:0件 販売店:日本薬師堂 楽天市場店

商品説明 ラークセブンは、神経・筋肉に作用するビタミンB1、B6、B12をはじめとして、血行を促進するビタミンEやナイアシンなど7つの有効成分が優れた効果を発揮し、神経痛や関節の痛み、手足のつらいしびれを緩和します。 特徴 ●ビタミンB1誘導体(フルスルチアミン塩酸塩)、活性型ビタミンB6、ビタミンB12などが、神経・筋肉系に作用して、神経痛、関節痛、腰痛、肩こり、眼精疲労に優れた効果を発揮します。 ●天然型ビタミンEとニコチン酸の2つの血行促進成分が、痛みの原因物質を除去し、肩こり、手足のしびれなどの症状を緩和します。 ●パントテン酸カルシウムとガンマ-オリザノールがビタミンB1、B6、B12の作用をサポートします。 使用上の注意 1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。 関係部位 症状 皮膚 発疹・発赤、かゆみ 消化器 吐き気・嘔吐、口内炎、食欲不振、腹部膨満感、胃部不快感 精神神経系 頭痛 循環器 動悸 3.服用後,次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。軟便、下痢、 便秘、顔面、皮膚の紅潮 4.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 5.服用後、生理が予定より早くきたり、経血量がやや多くなったりすることがあります。出血が長く続く場合は、医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 効能・効果 ○次の諸症状の緩和:神経痛、筋肉痛、関節痛(腰痛、肩こり、五十肩など)、手足のしびれ、眼精疲労 「ただし、これらの症状について1ヶ月ほど使用しても改善が見られない場合は、医師又は薬剤師に相談してください。」 ○次の場合のビタミンB1、B6、B12の補給:肉体疲労時、妊娠・授乳期、病中病後の体力低下時 用法・用量 次の量を、食後すぐに、水またはお湯でかまずに服用してください。 成人(15歳以上):1回量/2〜3錠 服用回数/1日1回 15歳未満:服用しないでください。 *用法・用量を厳守してください。 内容量 93錠/31日分 成分分量(3錠中) フルスルチアミン塩酸塩(ビタミンB1誘導体)/109.16mg、ピリドキサールリン酸エステル水和物(活性型ビタミンB6)/60mg、シアノコバラミン(ビタミンB12)/1500μg、コハク酸d-α-トコフェロール(天然型ビタミンE)/100mg、ニコチン酸(ナイアシン)/30mg、パントテン酸カルシウム/30mg、ガンマ-オリザノール/10mg 添加物 乳酸Ca水和物、CMC-Ca、ヒドロキシプロピルセルロース、メチルセルロース、ステアリン酸Mg、ケイ酸Ca、無水ケイ酸、乳頭水和物、セルロース、ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタン、セラック、カルナウバロウ、三二酸化鉄 保管及び取扱上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。 (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 (5)水分が錠剤に付着しますと、表面の一部が溶けて斑点を生じることがありますので、誤って水滴を落としたり、ぬれた手でふれないでください。 商品区分 第3類医薬品 使用期限 使用期限まで6か月以上あるものをお送りしています。 お問い合わせ 株式会社 日本薬師堂 【フリーダイヤル】0120-894-894 【お問い合わせ】受付時間/8:00〜21:00(年中無休) 【健康相談室】受付時間/9:00〜17:00(平日のみ) 広告文責 株式会社 日本薬師堂 TEL:0120-894-894 製造販売元/小林薬品工業株式会社 岐阜県岐阜市中鶉1丁目139番地 製造国 日本 ※2014年6月12日に施行された改正薬事法により、医薬品の商品レビューの表示が禁止となりました。 医薬品の商品レビューの表示が禁止されることに伴い、過去に投稿いただいた医薬品の商品レビューは投稿者以外には見えないようになっております。 添付文書(PDF)のダウンロードはこちら【メール便対象商品】もっと見る